Главная
Идеи для бизнеса
Технологии для бизнеса
Книги для бизнеса
Обучающие видеоуроки
Заработок в интернете
Самоделки, хобби, увлечения
Реклама на сайте

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мошенники! Продавайте осторожно!, Пытались обмануть при покупке сережек.
baktygul
сообщение 17.2.2015, 21:11
Сообщение #21

Новичок
*

Из: республика Алтай
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Бывает и такое. Подруга всегда оставляла телефон в офисе на своем столе, когда выходила ненадолго в туалет там, за подписью и т.д. В офисе 5-6 человек, все в хороших доверительных отношениях. Однажды, сидя на работе, обнаруживает, что пропали 2000 руб. Не выяснив все доконца, в порыве гнева, начинает выяснять у коллег, кто брал ее телефон и кто списал ее деньги. Разумеется, ссора, обвинения. Потом через детализацию выясняется, что денюшки были списаны за автоплатеж. Подруга вспоминает, что в прошлый раз, когда платила кредит по терминалу, улыбчивая работница Сбербанка предложила ей полключить этот автоплатеж, да так назойливо, что та согласилась, так как спешила и благополучно забыла об этом. Плюс этой истории - деньги никуда не пропали, ими погашена плата за кредит, и никакие мошенники их не взяли. Минус - испорчены отношения с коллегами, кому понравится, что их обвиняют в воровстве? А урок такой, не остаалять свой телефон с привязанной на карту симкой где попало, мошенники не дремлют!
Цитировать в форуму быстрого ответа+Цитировать сообщение
viju
сообщение 19.2.2015, 23:49
Сообщение #22

Профессионал

Спасибо сказали: 28 раз(а)

Видимо, такие попытки обмана продавцов (мой первый пост в этой теме) становятся настолько распространенными, что уже несколько раз видела в объявлениях после описания продаваемого товара приписку примерно такого содержания- "Всем, кто хочет "развести"- к банкоматам не хожу, на звонки из банков не отвечаю- не отнимайте мое и свое время" и т.д.

--------------------
Многим уже давно пора в Изумрудный город: кому-то за сердцем, а кому-то за мозгами.
LittleMe
сообщение 3.3.2015, 13:30
Сообщение #23

Мастер

Спасибо сказали: 8 раз(а)

Цитата(viju @ 19.2.2015, 22:49) *
Видимо, такие попытки обмана продавцов (мой первый пост в этой теме) становятся настолько распространенными, что уже несколько раз видела в объявлениях после описания продаваемого товара приписку примерно такого содержания- "Всем, кто хочет "развести"- к банкоматам не хожу, на звонки из банков не отвечаю- не отнимайте мое и свое время" и т.д.

Еще есть такой вариант развода: покупатель спрашивает номер карты и срок ее действия. Для перевода денег достаточно ТОЛЬКО номер карточки, не ведитесь. Я сразу сообразила, прогуглила и нашла информацию, что, действительно, зная только эти данные можно списать все деньги с карты. так что не давайте никому никаких дополнительных данных.
ДИВО
сообщение 3.3.2015, 23:44
Сообщение #24

Профессионал

Спасибо сказали: 17 раз(а)

Цитата(LittleMe @ 3.3.2015, 12:30) *
Еще есть такой вариант развода: покупатель спрашивает номер карты и срок ее действия. Для перевода денег достаточно ТОЛЬКО номер карточки, не ведитесь. Я сразу сообразила, прогуглила и нашла информацию, что, действительно, зная только эти данные можно списать все деньги с карты. так что не давайте никому никаких дополнительных данных.

Наверное с Вами не соглашусь. Почему. Во первых. По мимо всего того, что Вы говорите, при переводе денег через определенный сайт допустим, требуется указать трехзначный код находящийся на лицевой стороне карты. Во вторых, привязка некоторых карт к определенным мобильным номерам. И третье, надо знать полную дату рождения. Если бы как Вы говорите, что можно только знать карту и переслать деньги, то наверное уже у большинства исчезли бы деньги на счетах. И как Вы говорите, что надо знать конечные сроки действия карты. То это увы тоже не проблема узнать. Надо знать какая конкретно карта. А вот кому то давать данные по телефону относительно карт, за исключением операторов платежных карт, да и то если Вы только звоните, то делать такое не следует.

--------------------
LittleMe
сообщение 4.3.2015, 10:26
Сообщение #25

Мастер

Цитата(ДИВО @ 3.3.2015, 22:44) *
Наверное с Вами не соглашусь. Почему. Во первых. По мимо всего того, что Вы говорите, при переводе денег через определенный сайт допустим, требуется указать трехзначный код находящийся на лицевой стороне карты. Во вторых, привязка некоторых карт к определенным мобильным номерам. И третье, надо знать полную дату рождения. Если бы как Вы говорите, что можно только знать карту и переслать деньги, то наверное уже у большинства исчезли бы деньги на счетах. И как Вы говорите, что надо знать конечные сроки действия карты. То это увы тоже не проблема узнать. Надо знать какая конкретно карта. А вот кому то давать данные по телефону относительно карт, за исключением операторов платежных карт, да и то если Вы только звоните, то делать такое не следует.

И что же это за программы такие? При оплате через Приват 24 и через терминалы, нужно ввести номер карточки и этого вполне достаточно.
viju
сообщение 4.3.2015, 15:50
Сообщение #26

Профессионал

Цитата(LittleMe @ 4.3.2015, 9:26) *
И что же это за программы такие? При оплате через Приват 24 и через терминалы, нужно ввести номер карточки и этого вполне достаточно.

При оплате через Приват 24 Вы заходите в свой кабинет, а это можно сделать только зная № телефона и пароль, плюс еще подтвердить СМС, полученным на это номер. При оплате через терминалы тоже нужен или сам пластик, или ответы на некоторые вопросы, которые кроме Вас никто не должен знать. 100% защиты в любом случае не может дать никто, даже самая совершенная система! Но по максимуму обезопасить себя- это дело каждого.

--------------------
Многим уже давно пора в Изумрудный город: кому-то за сердцем, а кому-то за мозгами.
LittleMe
сообщение 4.3.2015, 21:33
Сообщение #27

Мастер

Цитата(viju @ 4.3.2015, 14:50) *
При оплате через Приват 24 Вы заходите в свой кабинет, а это можно сделать только зная № телефона и пароль, плюс еще подтвердить СМС, полученным на это номер. При оплате через терминалы тоже нужен или сам пластик, или ответы на некоторые вопросы, которые кроме Вас никто не должен знать. 100% защиты в любом случае не может дать никто, даже самая совершенная система! Но по максимуму обезопасить себя- это дело каждого.

Я имею в виду, что если вы собираетесь отправить человеку деньги на карту,то вам, кроме ее номера, больше ничего знать не нужно. Не раз отправляла и кроме номера карточки получателя ничего не вводила.
viju
сообщение 17.3.2015, 21:40
Сообщение #28

Профессионал

Цитата(LittleMe @ 4.3.2015, 20:33) *
Я имею в виду, что если вы собираетесь отправить человеку деньги на карту,то вам, кроме ее номера, больше ничего знать не нужно. Не раз отправляла и кроме номера карточки получателя ничего не вводила.

Да, в случае, когда Вы переводите деньги на карту другого человека, нужно знать только № его карты. Еще желательно знать фамилию и имя получателя, но это уже больше для подстраховки, чтобы избежать ошибки при наборе номера карты. А когда пытаются "уточнить" дату действия карты, CVV код, дату рождения и т.п.- это уже явная попытка развода. А еще начинают объяснять что-то типа того, что Вам деньги переводит юридическое лицо, а там другие правила. И без этих данных деньги просто не поступят на Вашу карту. Неправда. Деньги поступят, независимо от того, кто их оправлял- юридическое или физическое лицо!

--------------------
Miksa
сообщение 1.4.2015, 19:53
Сообщение #29

Новичок
*

Из: Россия
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Цитата(LittleMe @ 4.3.2015, 10:33) *

Но не все об этом знают, вот и ведутся...
jakkozzi
сообщение 5.6.2015, 13:37
Сообщение #30

Новичок
*

Из: Москва

Цитата(viju @ 27.11.2014, 0:32) *
Я решила продать сережки через сайт бесплатных объявлений. Товар новый, высокое качество и недорого. Буквально на следующий день раздается звонок и милый женский голос уточняет, куда перевести деньги за эти сережки. Я сказала № карточки, она адрес, куда отправить, причем захотела положить всю сумму, хотя я и не настаивала на этом, готова была отправить наложенным платежом. Звонок был в субботу утром. А вечером мне звонит якобы представитель моего банка и говорит, что мне на счет должны поступить деньги, но для этого нужно ответить на несколько вопросов- полная дата моего рождения и кодовое слово. Я, конечно, никаких данных не назвала и, естественно, сразу перезвонила в банк.
Там, конечно, были не в курсе. Мошенники, правда гадость все-таки мне сделали- видимо, неудачно вводили какие-то данные и карточка была заблокирована. Но здесь был и мой промах- я засветила № связанного с карточкой телефона.
На следующий день я пошла и просто поменяла ее. В службу безопасности сообщила, но, конечно, все было бесполезно- никого не искали.
Второй похожий случай был с моей соседкой и тоже после попытки продажи. Только там мошенники просили ее подойти к банкомату, вставить карточку и что-то ввести там. Якобы деньги сразу "капнут" туда. Оказалось, они "капнули" оттуда. Это хорошо, что остаток был маленький. Но все равно женщину пришлось весь вечер валерьянкой отпаивать.
Сделала выводы-
НИКОГДА не светить № телефона вместе с № карточки
НИКОГДА не совершать никаких манипуляций с карточкой в банкоматах- деньги при переводе дойдут в любом случае!

ЭТО БЫЛ ФИШИНГ
viju
сообщение 12.6.2015, 20:07
Сообщение #31

Профессионал

Цитата(jakkozzi @ 5.6.2015, 13:37) *
ЭТО БЫЛ ФИШИНГ

Это был не фишинг. Объявление я размещала на официальном сайте купли-продажи. Это была попытка элементарного развода, когда, пользуясь наивностью или незнаниями продавца мошенники пытаются вместо перевода денег на карту , наоборот, снять с нее деньги.

--------------------
viju
сообщение 27.9.2015, 14:41
Сообщение #32

Профессионал

А вот еще недавно появившийся "развод" для продавцов.
Здесь чаще всего ищут объявления некрупных и дорогих товаров, обычно, ноутбуков, "навороченных" смарфонов и т.д. Звонит такой покупатель и договаривается о встрече с продавцом. Но вот неувязочка, он находится очень далеко, в другом городе, а там, где живет продавец, живет его друг (брат, сестра, отец и т.д.). Он/она мог/ла бы подойти и проверить товар. Если все подойдет, его сразу купят.
Встреча состоялась, товар подошел, друг, посмотревший его, звонит покупателю и говорит, что все подходит.
А вот здесь начинается самое интересное. Покупатель берет № карточки продавца (обычно, это Приватбанк) и буквально через пару минут приходит сообщение, что его счет пополнен на сумму покупки. Продавец с чистой совестью отдает товар. Когда же он проверяет свой счет, то оказывается, что никакого пополнения не было. Просто была каким-то образом отправлена СМС-ка о зачислении денег. Как все это проворачивается, компьютерные воришки знают.
Вот так и расстается продавец со своим товаром.
И еще раз хотелось бы подчеркнуть мысль- никогда не давайте № своего мобильного, связанного с банковскими картами!!!!

--------------------
ДИВО
сообщение 6.10.2015, 8:36
Сообщение #33

Профессионал

Спасибо сказали: 17 раз(а)

viju Интересный факт Вы рассказали по поводу СМС на телефон. Только вот у меня вопрос, а каким образом они могут отправить, если уведомление приходит непосредственно с банка. Может они просто отправляют сообщение с другого номера телефона. Тогда надо читать, кто отправил

--------------------
Vasilich
сообщение 15.10.2015, 8:18
Сообщение #34

Профессионал

Спасибо сказали: 38 раз(а)

У меня есть горький опыт друзей при продажах в интернете посредством банковских карт, но ведь банки сейчас предлагают пользоваться виртуальными картами,счетами - очень удобный и надёжный способ. С помощью виртуального счёта можно не бояться раздав его на право и на лево в интернете и реале, просто нужно не забывать об этом ,в крайнем случае менять его не проблема.

--------------------
viju
сообщение 21.10.2015, 22:13
Сообщение #35

Профессионал

Цитата(ДИВО @ 6.10.2015, 8:36) *
Только вот у меня вопрос, а каким образом они могут отправить, если уведомление приходит непосредственно с банка. Может они просто отправляют сообщение с другого номера телефона. Тогда надо читать, кто отправил

Самое интересное то, что СМС-ки из Привата приходят с мобильного № телефона. Он все время один и тот же. Но, если бы я ждала перевода денег, то вряд ли обратила бы внимание, тот ли это номер или какой-то другой.... Видимо, на это и идет расчет.

--------------------
Litvinova
сообщение 25.4.2016, 17:20
Сообщение #36

Новичок
*

А вот это уже наглость с их стороны. Но если такую схему используют, то многие попадаются.
Irber
сообщение 28.4.2016, 2:18
Сообщение #37

Новичок
*

Из: Вся Россия

ппц dry.gif да у этих людей нет ничего святого!

--------------------
Бесполезно со мной спорить!!! Я печатаю быстрее!!!!
VivaR
сообщение 20.6.2016, 16:05
Сообщение #38

Новичок
*

Мошенников полно везде, бывают такие абсурдные вещи например как при продажи квартиры покупатели сначала хотели прописать несовершеннолетних детей оформить сделку и только потом по частям оплатить покупку)))
Anuta
сообщение 24.8.2016, 15:22
Сообщение #39

Новичок
*

Да, обращаться надо в места, с которыми уже работал, или которые известные. Конечно и по разговору можно понять, мошенник или нет
KIRA1990
сообщение 10.1.2017, 13:45
Сообщение #40

Мастер

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Цитата(Anuta @ 24.8.2016, 15:22) *
Да, обращаться надо в места, с которыми уже работал, или которые известные. Конечно и по разговору можно понять, мошенник или нет

По разговору далеко не всегда можно понять мошенник к тебе обращается или же нет. Даже если у самого мошенника присутствуют характерные таким личностям голос и манера общения, он с лёгкостью может попросить совершить звонок кого-нибудь другого.

--------------------

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему